• 战觉城

    中华网 china.com

    山西
    当前位置:山西频道首页 > 地市 > 忻州 > 正文

    忻州:推进物业管理长效机制 实现规范管理长效惠民

    忻州:推进物业管理长效机制 实现规范管理长效惠民
    2021-07-09 17:38:54 来源:黄河新闻网
    忻州:推进物业管理长效机制 实现规范管理长效惠民

    发布时间:2021-07-02   |  来源:黄河新闻网忻州频道



    黄河新闻网忻州讯(记者付秋杰 实习记者常鹤骞)7月2日,忻州市人民政府新闻办公室召开新闻发布会,对忻州市人民政府近期印发的《关于建立推进全市住宅小区物业管理长效机制的实施意见》进行解读。市住房和城乡建设局局长王连生、市房产服务中心主任李国荣、市住建局住房保障和房地产业科科长董芳梅介绍了相关情况并回答记者提问。忻州市新闻中心主任尹新凤主持此次新闻发布会,省、市主流媒体记者30余人应邀参加发布会。

    近年来,随着经济社会发展,忻州市物业行业规模不断扩大,物业管理区域不断拓展,物业管理在加强城市管理、改善人居环境、构建和谐社区等方面发挥了一定的作用,但是小区物业管理与人民日益增长的美好生活需要还存在一定差距,尤其在物业管理主体责任落实、物业服务企业管理服务、业委会组建、老旧小区管理等方面还存在诸多问题。为了进一步促进忻州市物业服务市场的健康有序发展,增强人民群众的获得感幸福感安全感,出台一个明确、有效的规范性文件,刻不容缓,意义重大。为此,按照忻州市委、市政府安排,市住建局起草了《关于建立推进全市住宅小区物业管理长效机制的实施意见》,经市委政府审定已予正式印发。

    王连生介绍,居民社区(住宅小区)是居民生活的主要空间,是社会治理的基本单元。物业服务企业作为社区综合治理的承载主体,事关群众生活品质,事关居民群众切身利益,事关基层和谐稳定。加强物业长效管理工作,是市委、市政府关注民生的具体体现,是提升城市管理水平的客观需要,是构建和谐社区的重要内容,是推动社会经济高质量发展的组成部分。

    《实施意见》明确,忻州要建立以打造“现代化住宅小区”为目标,以红色物业、红色业委会为引领,以物业企业信用等级评价为抓手,坚持法治思维,发展和创新物业管理服务机制,理顺社区建设、物业管理、业主自治之间的关系,构建“党建引领、社区管理、业主自治、物业服务、行业指导”的物业管理长效机制。

    《实施意见》对组织机构、职责分工、主要任务及规范住宅专项维修资金管理和使用方面内容进行了明确。《意见》指出,各级政府行业管理部门和单位是构建小区物业管理长效机制的行业监管主体,要依照法定职责和相关要求,积极履行职责,并主动配合和支持街道办事处、乡镇人民政府开展工作。《实施意见》对发改、工信、住建、城管、公安、自然资源、生态环境、人防、消防、市场监管、卫健、能源等多个部门以及进行了明确职责分工,并要求对各街道(乡镇)、社区党组织要采取单建、联建、区域建设等方式,推动业委会、物业服务企业党的组织应建尽建,并纳入街道(乡镇)党组织统一管理。建立党建引领下的社区居民委员会、业委会、物业服务企业协调运行机制,充分调动居民参与积极性,形成社区治理合力。推动业委会成员中的党员担任社区党组织兼职委员,符合条件的社区“两委一代表”成员通过法定程序兼任业委会成员。三年内业委会(物管会)成立比例要达到90%以上。

    此外,实施办法还对严格规范住宅小区物业承接查验、全面实施供水、供电、供气、供热分户控制、加快老旧小区改造提升工作等事项提出了明确要求。

    王连生表示,下一步各职能部门将在市委、市政府的坚强领导下,进一步提高思想认识、加强组织领导;进一步强化监督管理,建立联动机制;进一步加强人员培训,做好政策宣传,努力把全市住宅小区物业管理提升到一个崭新的水平。

    【附:记者提问】

    问题1:在一些小区存在个别业主私自改变房屋用途,办企业,开饭店、网吧的行为,请问这样做违规吗?

    答:根据《物权法》规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。因此,业主若未征得相关所有业主同意私自改变房屋用途,其他人可以向规划、市场等部门举报,提请规划、市场等部门依法查处,也可要求物业公司依据物业管理合同予以制止。

    问题2:物业服务合同到期后且未续签合同期间,物业企业还会继续提供服务吗?业主是否需要继续缴纳物业费?

    答:根据民法典第九百四十八条:“物业服务期限届满后,业主没有依法作出续聘或者另聘物业服务人的决定,物业服务人继续提供物业服务的,原物业服务合同继续有效,但是服务期限为不定期”。第九百五十条:“物业服务合同终止后,在业主或者业主大会选聘的新物业服务人或者决定自行管理的业主接管之前,原物业服务人应当继续处理物业服务事项,并可以请求业主支付该期间的物业费”。合同到期后物业企业应当继续提供服务,业主也应该继续支付物业费。

    问题3:刚才的解读中提到“要规范住宅专项维修资金管理和使用”,请问住宅小区物业区域内在什么情况下可以应急使用专项维修资金?

    答:根据《山西省住房和城乡建设厅关于住宅专项维修资金应急使用有关事项的通知》(晋建房字〔2014〕279号)文件第二条规定:“物业区域内发生危及房屋安全等以下紧急情况,可以应急使用住宅专项维修资金:(一)屋面防水损坏造成大面积严重渗漏,所在地市、县房地产主管部门或者检测机构确认的;(二)电梯故障危及人身安全,经特种设备检验机构进行安全技术评价,确定为必须经过更新、重大修理或者改造才能修复的;(三)二次供水、排水系统中涉及的设施设备发生故障、影响使用,所在地市、县房地产主管部门或者检测机构确认的;(四)楼体外墙墙面有脱落危险,危及人身安全,房屋质量检测机构确认的;(五)消防系统出现功能障碍,消防设施检测机构出具检测不合格报告的;(六)发生严重危及房屋安全等其他紧急情况,房屋质量检测机构确认的”。


    忻州市住房和城乡建设局局长王连生


    忻州市新闻中心主任尹新凤


    忻州市房产服务中心主任李国荣


    忻州市住建局住房保障和房地产业科科长董芳梅


    新闻发布会现场
     
     






     

    (责任编辑:杨宇)
    忻州:推进物业管理长效机制,实现规范管理长效惠民

    为您推荐

    热点关注

      人员查询